• Приём заказов с 11:00 до 20:00, пн-пт:
  • +7 904 003 2 003
  • radahobby
  • sales@rada-hobby.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mamahobby  
Форум » Секреты красоты » Рационально о питании » 7 простых советов, как пережить простуду и грипп (взято с сайта http://4vegan.ru)
7 простых советов, как пережить простуду и грипп
MamahobbyДата: Среда, 31.10.2012, 21:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 176
Статус: Оффлайн
Многие родители жалуются, что каждый год с началом школы, они расплачиваются своим здоровьем, когда дети начинают приносить домой инфекцию и заражают домашних. Но виной всему не грязные руки детей. Все мы одинаково подвержены микробам, но заболеем мы или нет зависит от того насколько сильный у нас иммунитет. Сила иммунитета в балансе микробов в нашем организме. Укрепляя свой организм, вы управляете своим здоровьем. Как же пережить сезон простуды и гриппы без урона для здоровья?

1.Питайтесь правильно!

Правильное питание – это основа «крепкого здоровья». Старайтесь есть много овощей. Они обеспечат вас питательными веществами, которые помогут вам в борьбе с микробами, а также обеспечат регенерацию клеток и общую эффективную работу организма. Важно каждый день принимать пробиотики (например, кушать салат с пробиотиками и энзимами).

Кстати, много пробиотиков в квашенной капусте.

Наиболее популярны и известны следующие энзимы:

Бромелайн, или бромелин — добывается из сока растущих, а значит — зеленых плодов ананаса, расщепляет белки, обладает противовоспалительным и иммунокорригирующим действием, снижает отеки и воспаления, заживляет раны и атрофические язвы, способствует очищению ран от некротических тканей — заживляет.

Папаин, или растительный пепсин – фермент, расщепляющий белки. Содержится в ананасах, бананах, соке дынного дерева, плодах киви, манго, папайи. Важнейшим достоинством папаина является способность разрушать токсины многих возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе столбняка.

Источником амилазы являются проростки пшеницы, протеазы - плоды папайи; пептидазы - плоды папайи и ананаса; липазы - семена, плоды, клубни, корневища злаковых (кукуруза, овес и др.), семена крестоцветных (горчичное семя), в особенности семена бобовых (фасоль, горох), а также подсолнечное семя; целлюлазы и гемицеллюлазы - проростки злаков; лактазы и мальтазы - ячменный солод, инвертазы - листья огурца.

Если флора кишечника в норме, ваш иммунитет будет укрепляться. Старайтесь есть меньше сахаросодержащих продуктов (включая агаву) и продуктов, которые снижают иммунитет и провоцируют резкое увеличение уровня глюкозы в крови, а также молочных продуктов, которые провоцируют выделение секретирующей слизи. Перейдя на органические овощи и фрукты, а также отказавшись от предварительно обработанных продуктов, вы сократите количество потребляемых вами химикатов. Чем меньше токсинов вместе с едой вы потребляете, тем больше энергии остается у организма на борьбу с микробами.

Определенные витамины напрямую влияют на увеличение количества лейкоцитов в крови, тем самым укрепляя иммунитет.

Витамин С: Этот антиоксидант можно в обилии найти в болгарском перце, брокколи, капусте, грейпфруте, шпинате и батате.

Витамин Е: В каких продуктах есть этот витамин? Ешьте больше лесных орехов, миндаля, помидор и шпината.

Каротеноиды: Эти полезные вещества содержаться в зеленолистных овощах, таких как листовая капуста и шпинат, в овощах с оранжевой окраской, таких как морковь и тыква, в помидорах и пряностях, таких как острый стручковый перец.

Биофлавоноиды: Эти антиоксиданты встречаются в болгарском перце, шоколаде, брокколи, брюссельской капусте, тропических фруктах, чесноке и шпинате.

Селен: Нашему организму требуется небольшое количество этого минерала. Его можно найти в бразильских орехах, семенах подсолнечника, ячмене, коричневом рисе и овсе.

Цинк: Еще один важный минерал, который таится в темном шоколаде, тыквенных семенах, кунжуте и тахини (сезамовая паста).

Полинасыщенные жирные кислоты Омега-3: Эти важные жиры можно получить из грецких орехов и семян льна.

2.Возьмите стресс под контроль

Стресс ослабляет организм, подрывая его способность бороться с болезнью. Различают хронический и кратковременный стресс. Миллионы людей испытывают постоянное давление на работе, другие подвержены стрессу, связанному с деньгами, семьей и многими другими факторами. Более того, многие люди признаются пусть о небольшом, но постоянном стрессовом состоянии, которое присутствует практически постоянно. Наравне с ослабленным иммунитетом, хронический стресс может подрывать здоровье, приводя к ожирению, депрессии и различным видам привыкания.

Тело реагирует на стресс различными физиологическими изменениями, такими как:

Повышенное кровяное давление, отдышка, учащенное сердцебиение

Повышенный уровень глюкозы в крови

Сгущение крови

Выделение гормонов, выделяемых под воздействием стресса, таких как адреналин, кортизол и эндорфины

Несмотря на то, что такие реакции организма на стрессовые ситуации, типа «бей или убегай», могут здорово нас выручать, в долгосрочном плане эти же защитные реакции могут наносить существенный урон нашей иммунной системе, подвергая нас всевозможным болезням. Некоторые эксперты утверждаю, что до 75 процентов обращений к врачам, вызваны стрессом!

Что делать, чтобы уменьшить воздействие стресса? Вот несколько советов:

Занимайтесь йогой

Медитируйте

Практикуйте технику глубокого дыхания

Уделяйте время, чтобы побыть наедине с самим собой

Отслеживайте ситуации, в которых вы особенно подвергаетесь стрессу

Занимайтесь растяжкой

Определите вещи, из-за которых вы переживаете больше всего. Возможно, это дорога на работу и с работы? Может быть, отношения на работе или дома вызывают у вас стресс? Работайте над отношениями, выясняйте все непонимания открыто. Чем больше причин, которые постоянно вызывают у вас стресс, вы найдете, и найдете им решение, тем быстрее ваша жизнь наладится.

3.Высыпайтесь
 
MamahobbyДата: Среда, 31.10.2012, 21:47 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 176
Статус: Оффлайн
Чтобы быть здоровым необходимо высыпаться. Если я говорю как ваша мама, то на это есть веские причины. Исследования показывают, что при недостатке сна в организме увеличивается количество воспалительных цитокинов, а количество Т-лимфоцитов уменьшается. Все это ослабляет иммунную систему и организму становится сложнее бороться с простудой и гриппом.

Недостаток сна оказывает на нас и другое влияние. Когда мы устаем, мы склонны принимать решения, наносящие урон здоровью. Например, чтобы восстановить силы мы начинаем пить кофеино и сахаросодержащие напитки. Сахар ускоряет размножение дрожжей, что может привести к переизбытку таких дрожжей как Кандида белая. В целом, это приводит к дисбалансу полезных и вредных бактерий и как следствие ослабляет иммунитет.

Как же с этим бороться? Высыпайтесь, как следует ночью. Учеными подсчитано, что взрослому человеку требуется от 7 до 9 часов сна.

Плохо спите? Вот несколько советов вам в помощь:

Откажитесь по возможности от кофеина и сахара.

Не ешьте на ночь тяжелые продукты, особенно белки, животного происхождения, они очень долго перевариваются.

В спальне должна быть комфортная температура. В целом, ночью температура в спальне должна быть немного прохладнее, чем днем.

Убедитесь, что матрас и подушки достаточно удобные, замените их, если нужно.

Обзаведитесь каким-нибудь ритуалом перед сном и придерживайтесь его.

Попробуйте принимать теплую (не горячую) ванну прямо перед сном. Перепад температуры помогает быстрее заснуть.

Приучите себя к тому, чтобы использовать кровать по прямому назначению. Не смотрите в кровати телевизор и не читайте.

Нахождение перед включенным компьютером, ноутбуком или планшетом менее чем за 30 минут до сна, может нарушить цикл сна.

Старайтесь ложиться и вставать примерно в одно и тоже время, чтобы выработать режим.

Выпивайте чашку ройбуш или ромашкового чая за час до сна.

4.Упражнения

Даже небольшие физические нагрузки благоприятно сказывается на вашем здоровье. Несмотря на то, что ученые до сих пор не установили причину этого факта, они предлагают несколько советов:

Повышение температуры при физических нагрузках помогает в борьбе с микробами.

Упражнения помогают в борьбе со стрессом, укрепляя иммунитет.

Во время занятий бактерии выходят из организма через пот, а также при выдохе, не успевая отравлять ваше тело.

Во время занятий увеличивается кровообращение, благодаря чему здоровые клетки быстрее перемещаются по всему организму и борются с бактериями.

Найдите время для небольшой бодрой прогулки, прогуляйтесь пешком, покатайтесь на велосипеде, займитесь йогой или найдите то, чем вы сможете заниматься регулярно и с удовольствием. Есть одно «но». Не стоит перенапрягаться, это может принести здоровью вред, вместо пользы.

5.Пейте воду

Для нормальной работы организму необходима вода. Очень важно поддерживать водный баланс, а проще всего это делать, если пить простую питьевую воду. Вода помогает выводить из организма токсины и поддерживает влажность слизистой оболочки, благодаря чему бактерии не смогут задерживаться в носу или в легких. Необходимый объем воды зависит от нескольких факторов, таких как уровень физической активности и то, как вы питаетесь. Например, в зеленом смузи, салатах, сырых овощах и фруктах содержится много воды. Для поддержания водного баланса организма в норме на каждый килограмм веса нужно около 30 мл воды. Главное помнить о том, что воду нужно пить между приемами пищи, а не вместе с едой.

6. Восстановите баланс

Организм не может эффективно функционировать при высоком содержании в нем химикатов. Химикаты засоряют органы и ослабляют иммунную систему. При здоровой диете из организма выводятся токсины, восстанавливается баланс. Несколько полезных советов:

Пейте очищающие чаи для вывода токсинов из организма.

Ешьте органические продукты. Избегайте продуктов, прошедших предварительную обработку.

Начинайте свой день с зеленого смузи.

Употребляя салат с пробиотиками и инзимами каждый день, вы приведете флору кишечника в норму.

7.Поддайте жару!

Разогревающие травы и специи повышают температур тела, улучшают кровообращение и пищеварение. Все это оказывает благоприятное влияние на иммунную систему. Введите их в свой рацион, и они помогут вам в борьбе с простудой и гриппом. Например, попробуйте:

Перец стручковый острый
Куркуму
Корицу
Кардамон
Имбирь
Гвоздику
Красный острый перец

Этой осенью не нужно болеть! Если вы позаботитесь о своем иммунитете и о себе, никакие микробы вам не страшны!
 
Форум » Секреты красоты » Рационально о питании » 7 простых советов, как пережить простуду и грипп (взято с сайта http://4vegan.ru)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: